Увольнение беременной на декретной ставке

Могут ли уволить беременную? Когда официально работающая женщина находится в декрете, её должность временно занимает другая сотрудница. При этом временное положение работницы обязательно указывается в трудовом договоре. Но иногда случается так, что эта сотрудница сама через несколько месяцев оказывается в положении, поэтому некоторых интересует, могут ли уволить беременную на декретной ставке, законно ли такое увольнение.

Правила оформления отпуска

В действующем Законодательстве РФ говорится, что женщина, находящаяся на декретной ставке, вправе оформить отпуск по беременности, но может и отказаться от него. При этом нужно учесть, что в случае отказа возможны негативные последствия со стороны здоровья как ребёнка, так и будущей мамы.

В связи с беременностью

Правила предоставления декретных отпусков указаны в 255-й и 256-й Статьях Трудового Кодекса РФ.

В Статье 255 ТК сообщается, что:

  1. женщинам, проживающим в областях с правом на отселение (места с повышенной радиацией, где плотность цезия-137 в почве составляет от 5 до 15 Кюри на км2), положен отпуск до родов в размере 90 дней;
  2. Права беременных в декрете женщинам из других населённых пунктов после предоставления ими заявления и в соответствии с выданным в законодательном порядке листком нетрудоспособности при одноплодной беременности оформляется отпуск сроком в 70 дней перед родами и 70 (при сложных родах — 86) суток после родов. Если ожидается рождение двойни, тройни и большего числа детей, время отпуска увеличивается до 84 дней перед родами и 110 — после. При этом выплачивается материальное пособие;
  3. срок отпуска на время беременности и послеродовой период исчисляется общей суммой дней и, если женщина не использовала какую-то часть положенного ей дородового отпускного периода, она может воспользоваться ею после рождения ребёнка.

Статья 256 касается послеродовой части отпуска. В ней указано, что:

  1. после подачи женщиной заявления ей оформляют декрет, чтобы она могла ухаживать за ребёнком до трёхлетнего возраста;
  2. такой отпуск может взять не только мать, но и другие родственники ребёнка: отец, бабушка, дедушка и т. д. , а также чужой человек, на которого оформлено опекунство — то есть любой, на ком действительно лежит ответственность за жизнь и развитие ребёнка;
  3. Беременная девушка работает после написания соответствующего заявления человек, ухаживающий за ребёнком, имеет право работать при неполном трудовом дне или на надомной работе, при этом продолжая получать пособие;
  4. во время трёхлетнего отпуска по рождению ребёнка за сотрудником сохраняется занимаемая должность;
  5. эти годы становятся частью общего и непрерывного рабочего стажа, а также профессионального стажа (исключением являются только случаи назначения пенсии по возрасту раньше принятого возраста).

Пункты статей относятся также и к женщинам, занимающим должность временно, в период пребывания основного работника в декрете. Оформление декретного отпуска производится не ранее 30 недели при ожидании одного ребёнка и 28 недели, если планируется появление на свет двойни или тройни.

На декретной ставке

Главное отличие договора о работе на декретной ставке состоит в срочности. В документе обязательно указываются точные даты, когда начинается и когда заканчивается период отсутствия основной сотрудницы. Женщина, временно занимающая её должность, может оформить декретный, только если время отпуска предыдущей работницы ещё не истекло. А уволить беременную на декретной ставке могут только тогда, когда сотрудница, чьё место она временно занимает, снова приступит к работе.

Если день окончания договора наступает в период декрета временной работницы, срок соглашения увеличивается до наступления родов. Таким образом вопрос о том, могут ли уволить беременную, если она на декретном месте, имеет положительный ответ только в двух случаях:

  1. Основная сотрудница решила вернуться к своим обязанностям раньше оговоренного срока, а временная работница ещё не успела подписать больничный лист по беременности.
  2. Период действия временного договора истекает до ухода в декрет срочницы, и постоянный специалист возвращается к работе.

Но имеют ли право уволить беременную женщину по временному договору, если она решила оформить декрет и сообщила об этом руководителю, а основная сотрудница ещё не вернулась?

Нет, не имеют. Работодатель обязан предоставить ей дородовой и послеродовой больничный в полном объёме, лишь после этого можно будет рассматривать вопрос об увольнении.

Необходимые документы

Могут ли уволить девушку в декрете Первое, что необходимо сделать при уходе в декрет — это как можно раньше сообщить о беременности руководству, чтобы оно успело подобрать заместителя и подготовить все требующиеся бумаги. Затем нужно заняться подготовкой документации.

Список документов:

  1. лист о нетрудоспособности;
  2. заявление;
  3. справка о зарплате сроком давности не более 2 лет.

Главный документ, по которому оформляется декрет — это лист о нетрудоспособности по беременности. Его выдаёт врач-гинеколог женской консультации либо семейный доктор. Нужно принять во внимание, что документ обязательно должен быть из государственного медицинского учреждения, иначе его признают недействительным. Лист подтверждает наличие беременности и определяет декретные сроки.

Заявление на получение отпуска пишется в стандартном формате. Вверху справа указывается название организации, в которой работает беременная женщина, фамилия, имя и отчество руководителя, а также ФИО самой временной сотрудницы, обращающейся с просьбой о декрете.

По центру ставится слово «заявление» (с маленькой буквы), а далее следует сам текст в вольной форме с указанием желаемого времени освобождения от труда (его начало и окончание) и упоминанием о положенных пособиях. Внизу — дата и роспись.

Когда все документы готовы, их нужно отнести в отдел кадров. Бумаги должны будут рассмотреть в 10-дневный период. Если все документы оформлены грамотно и в срок отсутствия основной сотрудницы, беспокоиться о том, могут ли уволить беременную, если она работает на декретном месте, уже не приходится. Её уволить не могут.

Руководитель обязан оформить женщине декрет и выплатить пособие, равное средней заработной плате за 2 предшествующих года. Формула вычисления выплаты в этом случае выглядит так: сумма зарплаты за 2 года/270 (кол-во дней в 2-х годах) * 140 (кол-во дней декрета) = сумма пособия.

Могут ли уволить девушку, которая находится в декрете Если же истекшее трудовое время срочницы составляет менее 2-х лет, нужно обратиться на предыдущее место работы. Когда реальную заработную плату вычислить невозможно, выплату рассчитывают исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). В дополнение к основному пособию женщинам, вставшим на учёт в консультации в первые три месяца беременности, положена выплата, размер которой в 2018 году составил 613 рублей 14 копеек.

Таким образом вопрос о том, могут ли уволить беременную женщину с работы, если она на декретном месте, в большинстве случаев решается в пользу временной сотрудницы. Нет, её уволить не могут, если она оформит декретный лист в срок и по закону.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: